首页- 新闻- 党建- 反腐 - 新征程- 宣传- 法制- 民生- 新农村- 视频- 图片- 访谈- 专题- 资料库- 红色博客- 论坛- 电子版- 手机报
反腐倡廉理论征文活动

为避险强行跳车伤亡 司机应担责

作者:王宏杰 苏学勤 来源:正义网 日期: 2014-01-02 点击: 112247
  • 打印
  • 字号

案情:2013年7月26日17时,姚某无证驾驶小型普通客车沿公路由南向北行驶至下坡处时,刹车失灵、车辆失控,姚某警告乘客不要跳车。但是,乘客彭某、宋某跳下车,之后车辆侧翻。乘客彭某轻伤,宋某经抢救无效死亡。

分歧意见:针对姚某是否构成交通肇事罪,存在两种不同意见。

第一种意见认为,彭某、宋某跳车属自己主观判断错误,因为坐在车上的其他人并没有跳车。车辆侧翻后,其他人仅受轻伤。此外,宋某对自己的死亡结果具有一定的过错,而姚某已经尽到了提醒义务,主观上不具有过错。因此,姚某不构成交通肇事罪。

第二种意见认为,姚某构成交通肇事罪。

评析:笔者同意第二种意见。姚某未取得机动车驾驶资格证,违反了道路交通安全法第19条第1款的规定,“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”。

姚某发车前未对车辆进行安全检测和性能检查,事故发生后经车辆技术鉴定表明,车辆制动系统技术状况严重不良,导致车辆制动失效,引发失控侧翻。根据道路交通安全法第21条规定,姚某未履行发车前的检查检测义务,应当对事故造成一人死亡、两人轻伤的后果承担全部责任。

根据刑法及相关司法解释的规定,交通肇事罪不要求行为人主观上具有故意,只要行为人违反交通运输法律法规,承担事故全部或主要责任,致人重伤、死亡或使公私财产遭受重大损失的,就构成交通肇事罪。

此外,姚某在车辆失控过程中对乘客喊不要跳车,仅是尽到安全提醒义务。乘车人宋某、彭某的跳车行为是特殊情况下所采取的一种紧急避险行为。因此,宋某、彭某对事故的发生不承担任何责任。

(作者单位:河南省灵宝市人民检察院)

河南党建网,河南党建网所属单位,河南网络电视台,网络电视台,安装河南网络电视台,河南建设网络电视台,河南网络电视台直播,河南军事网络电视台,网络电视台直播,cntv中国网络电视台,中国网络电视台下载,中国网络电视台客户端,中国网络电视台,县委书记访谈,书记访谈,区委书记访谈,市委书记访谈大学生,镇党委书记访谈,乡镇党委书记访谈,书记访谈的请示,乡镇书记访谈,河南书记访谈,市委书记访谈,政法委书记访谈,创先争优书记访谈,共产党员博客,河南网上问政,网络问政平台,河南网络问政平台